31 Ago 2018
Sorteggio Champions: la Roma inizia dal Bernabeu, la Juve da Valencia
AG.RF 31.08.2018
(riverflash) – Debuttare a casa del Duca Bianco mette i brividi ai romanisti. Mercoledì 19 settembre, alle ore 21:00, la Roma inizia la sua avventura nella Champions League 2018/19 al Santiago Bernabeu, casa del Real Madrid detentore della Coppa nelle ultime tre stagioni. Sulla carta è andata meglio alla Juventus, che ha pescato un Manchester United in difficoltà nelle prima giornate di Premier League. Nessuna squadra italiana ha trovato il Lokomotiv Mosca, il vaso di coccio racchiuso nella prima urna che affronterà Porto, Schalke 04 e Galatasaray, tutte squadre che possono passare la fase a gironi. Il Gruppo C, che comprende il Napoli, è davvero severo perché gli azzurri partenopei dovranno affrontare il Liverpool, finalista della passata edizione che in porta ha un Alisson in più, e il Paris SG dal formidabile tridente offensivo formato da Mbappé, Cavani e Neymar. L’Inter, proveniente dall’urna “dei poverelli”, si trova inserita nel Gruppo B con il Barcellona di Messi, campione di Spagna, e il Tottenham di Kane, Eriksen e Dale Alli.
Questi i Gruppi della fase a gironi resi noti dal brasiliano Ricardo Kaká:
Gruppo A: Atlético Madrid, Borussia Dortmund, Monaco, Club Brugge
Gruppo B: Barcellona, Tottenham Hotspur, PSV Eindhoven, Inter
Gruppo C: Paris Saint-Germain, Napoli, Liverpool, Stella Rossa
Gruppo D: Lokomotiv Mosca, Porto, Schalke 04, Galatasaray
Gruppo E: Bayern Monaco, Benfica, Ajax, AEK Atene
Gruppo F: Manchester City, Shakhtar Donetsk, Lione, Hoffenheim
Gruppo G: Real Madrid, Roma, CSKA Mosca, Viktoria Plzeň
Gruppo H: Juventus, Manchester United, Valencia, Young Boys
CALENDARIO
Prima giornata – Martedì 18 settembre ore 18.55
-
Girone B: Barcellona-Psv
-
Girone B: Inter -Tottenham
Prima giornata – Martedì 18 settembre ore 21.00
-
Girone A: Club Brugge-Borussia Dortmund
-
Girone A: Monaco-Atletico Madrid
-
Girone C: Liverpool-PSG
-
Girone C: Stella Rossa-Napoli
-
Girone D: Galatasaray-Lokomotiv Mosca
-
Girone D: Schalke-Porto
Prima giornata – Mercoledì 19 settembre ore 18.55
-
Girone E: Ajax-Aek Atene
-
Girone F: Shakhtar Donetsk-Hoffenheim
Prima giornata – Mercoledì 19 settembre ore 21.00
-
Girone E: Benfica-Bayern Monaco
-
Girone F: Manchester City-Lione
-
Girone G: Real Madrid-Roma
-
Girone G: Viktoria Plzen-CSKA Mosca
-
Girone H: Young Boys-Manchester United
-
Girone H: Valencia-Juventus
Seconda giornata – Martedì 2 ottobre ore 18.55
-
Girone F: Hoffeneim-Manchester City
-
Girone H: Juventus-Young Boys
Seconda giornata – Martedì 2 ottobre ore 21.00
-
Girone E: Bayern Monaco-Ajax
-
Girone E: Aek Atene-Benfica
-
Girone F: Lione -Shakthar Donetsk
-
Girone G: Cska Mosca-Real Madrid
-
Girone G: Roma-Viktoria Plzen
-
Giorne H: Manchester United-Valencia
Seconda giornata – Mercoledì 3 ottobre ore 18.55
-
Girone C: PSG-Stella Rossa
-
Girone D: Lokomotiv Mosca-Schalke
Seconda giornata – Mercoledì 3 ottobre ore 21.00
Terza giornata – Mercoledì 24 ottobre ore 21.00
-
Girone A: Borussia Dortmund-Atletico Madrid
-
Girone B: Barcellona-Inter
-
Girone C: PSG-Napoli
-
Girone C: Liverpool-Stella Rossa
-
Girone D: Lokomotiv Mosca-Porto
-
Girone D: Galatasaray-Schalke
Quarta giornata – Martedì 6 novembre ore 18.55
-
Girone A: Monaco-Club Brugge
-
Girone C: Stella Rossa-Liverpool
Quarta giornata – Martedì 6 novembre ore 21.00
-
Girone A: Atletico Madrid-Borussia Dortmund
-
Girone B: Tottenham-Psv
-
Girone B: Inter-Barcellona
-
Girone C: Napoli-PSG
-
Girone D: Porto-Lokomotiv Mosca
-
Girone D: Schalke-Galatasaray
Quarta giornata – Mercoledì 7 novembre ore 18.55
-
Girone G: CSKA Mosca-Roma
-
Girone H: Valencia-Young Boys
Quarta giornata – Mercoledì 7 novembre ore 21.00
-
Girone E: Bayern Monaco-Aek Atene
-
Girone E: Benfica-Ajax
-
Girone F: Lione-Hoffenheim
-
Girone F: Manchester City-Shakhtar Donetsk
-
Girone G: Viktoria Plzen-Real Madrid
-
Girone H: Juventus-Manchester United
Quinta giornata – Martedì 27 novembre ore 18.55
-
Girone E: Aek Atene-Ajax
-
Girone G: CSKA Mosca-Viktoria Plzen
Quinta giornata – Martedì 27 novembre ore 21.00
-
Girone E: Bayern Monaco-Benfica
-
Girone F: Hoffenheim-Shakhtar Donetsk
-
Girone F: Lione-Manchester City
-
Girone G: Roma-Real Madrid
-
Girone H: Manchester United-Young Boys
-
Girone H: Juventus-Valencia
Quinta giornata – Mercoledì 28 novembre ore 18.55
-
Girone A: Atletico Madrid-Monaco
-
Girone D: Lokomotiv Mosca-Galatasaray
Quinta giornata – Mercoledì 28 novembre ore 21.00
-
Girone A: Borussia Dortmund-Club Brugge
-
Girone B: Psv-Barcellona
-
Girone B: Tottenham-Inter
-
Girone C: PSG-Liverpool
-
Girone C: Napoli-Stella Rossa
-
Girone D: Porto-Schalke
Sesta giornata – Martedì 11 dicembre ore 18.55
-
Girone D: Galatasaray-Porto
-
Girone D: Schalke-Lokomotiv Mosca
Sesta giornata – Martedì 11 dicembre ore 21.00
-
Girone A: Club Brugge-Atletico Madrid
-
Girone A: Monaco-Borussia Dortmund
-
Girone B: Barcellona-Tottenham
-
Girone B: Inter-Psv
-
Girone aC: Liverpool-Napoli
-
Girone C: Stella Rossa-PSG
Sesta giornata – Mercoledì 12 dicembre ore 18.55
-
Girone G: Viktoria Plzen-Roma
-
Girone G: Real Madrid-CSKA Mosca
Sesta giornata – Mercoledì 12 dicembre ore 21.00
-
Girone E: Ajax-Bayern Monaco
-
Girone E: Benfica-Aek Atene
-
Girone F: Shakthar Donetsk-Lione
-
Girone F: Manchester City-Hoffenheim
-
Girone H: Young Boys-Juventus
-
Girone H: Valencia-Manchester United