Calendario del Mondiale
header photo

ingrandisci il testo rimpicciolisci il testo testo normale feed RSS Feed

Il programma completo del 5° Firenze FilmCorti Festival (14, 15 e 16 giugno)

AG.RF 12.06.2018 (ore 14:43)

(riverflash) – Giunto alla 5ª edizione il Firenze FilmCorti Festival assegnerà i premi ai film in concorso. L’evento si terrà presso Murate Progetti Arte Contemporanea dal 14 al 16 giugno. La finale del Concorso Sceneggiature, invece, si terrà il 18 ottobre, mentre il 19 ottobre ci sarà la finale dei film d’animazione e per le giovani generazioni. Il 20 ottobre, infine, verranno premiati i film innovativi e sperimentali europei.

5° FIRENZE FILM CORTI FESTIVAL

PROGRAMMA

GIOVEDI 14 Giugno

11:00  APERTURA, FESTIVAL, SALUTI E PRESENTAZIONE PROGRAMMA

11:30  PROIEZIONI FILM IN CONCORSO:

The merciless beauty di Michael Groom (UK, 14 min.), Muddelkuddel di Oliver Bittner (Ger, 14 min.), Whoever was using this bed di Andrew Kotatko (Australia, 20 min.), The plague (La peste) di Tommaso Frangini (Ita, 15 min.), Taste of love di Paul Scheufler (Austria, 5 min.), Funky Lola di Julio Mas-Alcaraz (Spain, 17 min.)

13:30  PAUSA

14:30  PROIEZIONI FILM IN CONCORSO:

Angelo di Andrea Dalfino (Ita, 29 min.), Famile à vendre di Sebastien Petretti (Belgio, 15 min.), 13 seconds di Milad Tangshir (Iran, 13 min.), Faith di Tatiana  Fedorovskaya (Russia, 15 min.), Reindeer Herder’s Dreams di Viktor Lysenko (Russia, 13 min.), Bismillah di Alessandro Grande (Ita, 12 min.),

17:30  BACKSTAGE:  VESTIRE IL CINEMA – Incontro con Daniela Salernitano (David di Donatello 2018)

18:00  PROIEZIONI FILM IN CONCORSO:

DNA of wild beasts di Delphine Montaigne (Fra, 18 min.), The red tree di Paul Rowley (Ireland/Ita, 20 min.), The washing line di Claudio Cirri (Ita, 15 min.), The little one (Le petite) di Lorenzo Bianchi (Fra/Ita, 25 min.)

20:00  PAUSA

20:30  FUORI CONCORSO: Una lettera di Rosita Larocca (Ita, 2 min.), Histoire d’H di Silvia Lelli (Ita, 10 min.)

21:00  PREMIO “WOMEN IN FILM, TELEVISION & MEDIA ITALIA” conferito da Astrid De Berardinis (vice presidente Paramount Pictures).
Bacha Posh di Katia Scarton-Kim (Svizzera, 20 min.)

VENERDÌ 15 Giugno

11:00  PROIEZIONI FILM IN CONCORSO

Goodbye di Ali Akin (Turchia, 10 min.), No problem di Magnus Millang (Danimarca, 19 min.), The last drop di Sascha Zimmermann (Ger, 9 min.), Clothes di Vesselin Boydev (Bulgary, 23 min.), The battle of Jerash di Carlos Cabrera (Giordania, 25’), The last day of the Empire di Anna Rubi (Ungheria, 13 min.)

13:30  PAUSA

14:30  PROIEZIONI FILM IN CONCORSO:

The midpoint of a very long story di Ertug Tufekcioglu (Fra/Turkey, 29 min.), Stand down di Dana Tynan (USA, 7 min.), New Feelings di Anastasia Nechaeva (Russia, 20 min.), Edoardo De Candia, il Basquiat italiano di Carlo Infante (Ita, 12 min.), Trieb di Diego Hauenstein (Ger, 3 min.), Cubeman di Linda Dombrovszky (Ungheria, 19 min.), A Christmas Carol di Luca Vecchi (Ita, 13 min.), Eyes di Maria Laura Moraci (Ita, 13 min.), La distanza delle cose (Die Fernheit der dinge) di Michael Brent Adam (Austria 11 min.), The Basis Of Intimacy by Victoria Spadaccini (USA, 4 min.), A ferry tale di Mehmet Tıgli (Turkey, 10 min.), Ancora una volta di Roberto Maria Nesci (Ita, 6 min.), Perplexed Music di Mark McGann (UK, 18 min.), 7,83 Hz di Theo Putzu (Ita, 5 min.), Romeo di Malerie Marder (USA, 10 min.), Cenere di Piero Piccioli (Ita, 6 min.)

18:30  PRESENTAZIONE DELL’EDINBURGH SHORT FILM FESTIVAL (Gemellato col Firenze FF) e proiezione di una loro selezione di film.

20:00  PAUSA

20:30  BACKSTAGE: SCRIVERE LE IMMAGINI – Incontro con il regista Luca Miniero (“Benvenuti al sud”, “Sono tornato”)

SABATO 16 Giugno

11:00  PROIEZIONI FILM IN CONCORSO:

Paura (Angst) di Daniel Andrew Wunderer (Austria, 27 min.), Màneki Nèko di Manolis Mavris (Grecia, 19 min.), Orbital Inn di Pierre Alain M’barga (Fra, 16 min.), What we know di Lotta Schwerk (Ger, 13 min.), Gift di Katalin Olah and Sandor Csukas (Ungheria, 14 min.), A Blurry Pastel Painting di Sevda Usanoglu (Turkey, 13 min.),

13:00  BACKSTAGE: DOVE VA IL CINEMA? – Incontro con la critica Silvana Silvestri (direttrice di Alias)

13:30  PAUSA

14:30  BACKSTAGE: L’ATTORE È UNO SCIAMANO? Incontro e workshop con l’attore Pietro Mossa (Vincitore IV edizione del Firenze Film Corti Festival).

15:30  PROIEZIONI FILM IN CONCORSO:

The noise of the light (Le Bruit de la Lumiere) di Valentin Petit (Fra, 23 min.), Last days of the man of tomorrow di Fadi Baki (Libano, 30 min.), La barca di Valerii Gaken (Russia, 16 min.), The invisible Hand of Adam Smith di Slobodan Maksimović (Slovenia, 16 min.),

17:30 BACKSTAGE: CINEMA SPEED DATING – Incontro (al buio?!) con produttori, distributori e professionisti del cinema.

18:30   PAUSA

PREMIAZIONI

19:30  PRESENTAZIONE FESTIVAL E GIURIA

Premiazioni: migliori montaggio, fotografia, colonna sonora, premio della critica

20:00  PROIEZIONE VINCITORE PREMIO DELLA CRITICA

Premiazioni: migliori produzione, documentario, sceneggiatura, attore, attrice, regia

20:30   PROIEZIONE VINCITORE MIGLIOR REGIA

21:00   Premiazioni: voto del pubblico, miglior film

21:30   PROIEZIONE VINCITORE MIGLIOR FILM

22:00   CONCERTO-OPERA MULTIMEDIALE DI ANTONIO AIAZZI (LITFIBA)

Nessun Commento »

Puoi lasciare una risposta, oppure fare un trackback dal tuo sito.


Vuoi essere il primo a lasciare un commento per questo articolo? Utilizza il modulo sotto..

Lascia un commento


Heads up! You are attempting to upload an invalid image. If saved, this image will not display with your comment.

*