Champions League: tutte le partite
header photo

ingrandisci il testo rimpicciolisci il testo testo normale feed RSS Feed

COPPA del MONDO di calcio: tutte le partite dal 14 giugno al 15 luglio

AG.RF 03.06.2018

(riverflash) – Mancano solo 11 giorni all’inizio del Mondiale di Calcio, nella cui fase finale non ci sarà l’Italia, eliminata nello spareggio contro la Svezia. I campioni in carica della Germania debutteranno il 17 giugno a Mosca contro il Messico, ma la fase a 8 gironi debutterà giovedì 14 giugno con il match tra la Russia, paese ospitante, e l’Arabia Saudita, battuta 2-1 a San Gallo dalla prima Italia di Roberto Mancini. La finale è prevista domenica 15 luglio a Mosca. Tutte le partite verranno trasmesse in chiaro e in diretta dai canali Mediaset, un regalo a chi ama il calcio e forse non può permettersi di pagare un abbonamento.

Di seguito l’elenco completo delle partite mondiali:

GIOVEDÌ 14 GIUGNO:

17.00    Russia vs Arabia Saudita (gruppo A, a Mosca)

VENERDÌ 15 GIUGNO:

14.00     Egitto vs Uruguay (gruppo A, a Ekaterinburg)

17.00     Marocco vs Iran (gruppo B, a San Pietroburgo)

20.00     Spagna vs Portogallo (gruppo B, a Sochi)

SABATO 16 GIUGNO:

12.00     Francia vs Australia (gruppo C, a Kazan)

15.00     Argentina vs Islanda (gruppo D, a Kaliningrad)

18.00     Perù vs Danimarca (gruppo C, a Saransk)

21.00     Croazia vs Nigeria (gruppo D, a Kaliningrad)

 

DOMENICA 17 GIUGNO:

14.00     Costa Rica vs Serbia (gruppo E, a Samara)

17.00     Germania vs Messico (gruppo F, a Mosca)

20.00     Brasile vs Svizzera (gruppo, a Rostov)

LUNEDÌ 18 GIUGNO:

14.00     Svezia vs Corea del Sud (gruppo F, a Nizhny Novgorod)

17.00     Belgio vs Panama (gruppo G, a Sochi)

20.00     Tunisia vs Inghilterra (gruppo G, a Volgograd)

MARTEDÌ 19 GIUGNO:

14.00     Polonia vs Senegal (gruppo H, a Mosca)

17.00     Russia vs Egitto (gruppo A, a San Pietroburgo)

20.00     Colombia vs Giappone (gruppo H, a Saransk)

MERCOLEDÌ 20 GIUGNO:

14.00     Portogallo vs Marocco (gruppo B, a Mosca)

17.00     Uruguay vs Arabia Saudita (gruppo A, a Rostov)

20.00     Iran vs Spagna (gruppo B, a Kazan)

GIOVEDÌ 21 GIUGNO:

14.00     Francia vs Perù (gruppo C, a Ekaterinburg)

17.00     Danimarca vs Australia (gruppo C, a Samara)

20.00     Argentina vs Croazia (gruppo D, a Nizhny Novgorod)

VENERDÌ 22 GIUGNO:

14.00     Brasile vs Costa Rica (gruppo E, a San Pietroburgo)

17.00     Nigeria vs Islanda (gruppo D, a Volgograd)

20.00     Serbia vs Svizzera (gruppo E, a Kaliningrad)

 

SABATO 23 GIUGNO:

14.00     Belgio vs Tunisia (gruppo G, a Mosca)

17.00     Germania vs Svezia (gruppo F, a Sochi)

20.00     Corea del Sud vs Messico (gruppo F, a Rostov)

DOMENICA 24 GIUGNO:

14.00     Inghilterra vs Panama (gruppo G, a Nizhny Novgorod)

17.00     Giappone vs Senegal (gruppo H, a Ekaterinburg)

20.00     Polonia vs Colombia (gruppo H, a Kazan)

LUNEDÌ 25 GIUGNO:

16.00     Uruguay vs Russia (gruppo A, a Samara)

16.00     Arabia Saudita vs Egitto (gruppo A, a Volgograd)

20.00     Spagna vs Marocco (gruppo B, a Kaliningrad)

20.00     Iran vs Portogallo (gruppo B, a Kaliningrad)

MARTEDÌ 26 GIUGNO:

16.00     Danimarca vs Francia (gruppo C, a Mosca)

16.00     Australia vs Perù (gruppo C, a Sochi)

20.00     Nigeria vs Argentina (gruppo D, a San Pietroburgo)

20.00     Islanda vs Croazia (gruppo D, a Rostov)

MERCOLEDÌ 27 GIUGNO:

16.00     Corea del Sud vs Germania (gruppo F, a Kazan)

16.00     Messico vs Svezia (gruppo F, a Ekaterinburg)

20.00     Serbia vs Brasile (gruppo E, a Mosca)

20.00     Svizzera vs Corea del Sud (gruppo E, a Nizhny Novgorod)

GIOVEDÌ 28 GIUGNO:

16.00     Giappone vs Polonia (gruppo H, a Volgograd)

16.00     Senegal vs Colombia (gruppo H, a Samara)

20.00     Inghilterra vs Belgio (gruppo G, a Volgograd)

20.00     Panama vs Tunisia (gruppo G, a Samara)

SABATO 30 GIUGNO:

16.00     Ottavo di finale 1: Prima Gruppo C vs Seconda Gruppo D (a Kazan)

20.00     Ottavo di finale 2: Prima Gruppo A vs Seconda Gruppo B (a Sochi)

 

DOMENICA 1° LUGLIO:

16.00     Ottavo di finale 3: Prima Gruppo B vs Seconda Gruppo A (a Mosca)

20.00     Ottavo di finale 4: Prima Gruppo D vs Seconda Gruppo C (a Nizhny Novgorod)

LUNEDÌ 2 LUGLIO:

16.00     Ottavo di finale 5: Prima Gruppo E vs Seconda Gruppo F (a Samara)

20.00     Ottavo di finale 6: Prima Gruppo G vs Seconda Gruppo H (a Rostov)

MARTEDÌ 3 LUGLIO:

16.00     Ottavo di finale 7: Prima Gruppo H vs Seconda Gruppo G (a Mosca)

20.00     Ottavo di finale 8: Prima Gruppo F vs Seconda Gruppo E (a San Pietroburgo)

VENERDÌ 6 LUGLIO:

16.00     Quarto di finale 1: Vincente Ottavo di finale 2 vs Vincente Ottavo di finale 1 (a Nizhny Novgorod)

20.00     Quarto di finale 2: Vincente Ottavo di finale 5 vs Vincente Ottavo di finale 6 (a Kazan)

 

SABATO 7 LUGLIO:

16.00     Quarto di finale 3: Vincente Ottavo di finale 7 vs Vincente Ottavo di finale 8 (a Samara)

20.00     Quarto di finale 4: Vincente Ottavo di finale 3 vs Vincente Ottavo di finale 4 (a Sochi)

 

MARTEDÌ 10 LUGLIO:

20.00     Semifinale 1: Vincente Quarto di finale 1 vs Vincente Quarto di finale 2 (a San Pietroburgo)

MERCOLEDÌ 11 LUGLIO:

20.00     Semifinale 2: Vincente Quarto di finale 3 vs Vincente Quarto di finale 4 (a Mosca)

 

SABATO 14 LUGLIO:

16.00     Finale per il terzo posto (a San Pietroburgo)

DOMENICA 15 LUGLIO:

17.00     Finale Mondiali 2018 di calcio (a Mosca)

 

 

 

Nessun Commento »

Puoi lasciare una risposta, oppure fare un trackback dal tuo sito.


Vuoi essere il primo a lasciare un commento per questo articolo? Utilizza il modulo sotto..

Lascia un commento


Heads up! You are attempting to upload an invalid image. If saved, this image will not display with your comment.

*